A PROPOS

A PROPOS DE QUATREMILLE

 

Quatremille est un magazine, un site web, un agenda culturel et des événements tout au long de l’année.
Un média culturel interactif et innovant dédié à la culture et aux divertissements proches de la culture, à Liège et dans toute la Province.

 

LA CHRONIQUE DE NADER & RACHEL

 

« Notre ville cache un trésor. Le gris de son ciel accentue la tristesse des usines qui rouillent, souvenirs d’une époque prospère.
Ses ruelles pavées luisent sous la lumière des lampadaires hantés par les pas d’un ivrogne qui titube et s’étale.
Notre ville cache un trésor. Oui, il y a le chômage, la précarité et la violence inhérente à toute métropole en devenir.
Non, il n’y a pas d’or noir sous son sol, gorgé d’une pluie quasi quotidienne, ni de grands projets qui annonceraient un avenir plus clément.
Mais notre ville cache un trésor et ce trésor c’est sa culture. »

Nader (Team 4000, directeur général / Rappeur)

« Quatremille veut déterrer ce trésor à grand coups de bèche et lui permettre de rayonner.
Quatremille refuse de garder les yeux rivés sur la grisaille mais préfère mettre l’accent sur l’ardeur des projets
et structures qui émergent ou s’accomplissent, sur ce qui est en vie.
Quatremille est un projet qui cherche à donner accès à ces richesses.
À la fois en tentant d’y amener un regard critique et en offrant des clés de compréhension et de lecture
des tendances artistiques qui constituent la culture unique de notre cité : Liège. » 

Rachel (Team 4000, directrice artistique / Graphiste)

 

LA TEAM QUATREMILLE

 

Direction générale > Nader Mansour / nader@quatremille.be & (+32)498 08 34 10
Direction Relations publiques > Santo Battaglia / santo@quatremille.be & (+32)494 72 58 78
Direction artistique > Rachel Thonart Nardellotto / rachel.tn.studio@gmail.com & (+32)477 54 40 64

Gestion des accréditations et contact artistes > Tom Foguenne / foguenne15@hotmail.com & (+32)479 24 03 29
Sound Designer > Xavier Lamotte / lamxa57@hotmail.com
Web designer > Eric Delhoulle / eric.delhoulle@emldesign.be
Vidéaste > Adrien Cronet / cronet.adrien@outlook.be

Photographes
Marine Rigo / marine.rigo9@gmail.com
Emilie Cronet / emiliebialam@hotmail.com
Gilles Fischer / bushi.photography@gmail.com
Marie Valentine Gillard / mvgillard@gmail.com
Géraldine Thiriart / gthiriart@gmail.com
Maëva Brifflot / maevabrifflot@gmail.com
Denis Ledent / contact@denisledent.com
Marjorie Goffart / marjorie.goffart@hotmail.com
Maxime Lenglois / max/lenglois@gmail.com
Laurent Henrion / henrionlaurent3992@gmail.com
Gilles Charlier / gilles.charlier.contact.photo@gmail.com
Florian Allegro / allegroflorian@yahoo.com
Sophia Von Fernbach / sophiavonfernbach@gmail.com

Rédacteurs & chroniqueurs
Ludovic Minon, Patrick Thonart, Cécile Botton, Thomas Renauld, Héloïse Husquinet, Charlotte Marcourt, Julie Hanique, Vincent Abieri, Anaïse Lafontaine, Milan Nyssen, Lucien Halflants, Mélia Van Gysegem, Nader Mansour, Rachel Thonart N., Antoine Grignard, Pauline Salinas, Flore Mercier, Arthur Perini, Carris Nsinga, Philippe Belligoi, Reneld Wilmart, Laurenne Makubikua.

 

NOS PARTENAIRES

 

PROPAGES     /     COMPTOIR DES RESSOURCES CREATIVES    /    VILLE DE LIEGE    /   TACITE   /     KULTURA
/    HOMERECORDS    /    TEMPOCOLOR    /    LES FRANCOFOLIES DE SPA  /    LA PROVINCE DE LIEGE

 

14081016_10154434765211484_801433304_n

14138424_10154434764221484_711989610_n

 

QUATREMILLE EST OFFICIELLEMENT PARTENAIRE DES ÉVÉNEMENTS SUIVANTS

 

LES RENCONTRES MUSICALES (LE GRAND CURTIUS)     /     LES COTEAUX     /     LE HOMERECORDS FESTIVAL     /     LES FÊTES DE LA MUIQUE À LIÈGE     /     LES FRANCOFOLIES DE SPA     /     LES SESSIONS D’ÉTÉ AU REFLEKTOR     /     TEMPOCOLOR

 

X