A PROPOS

A PROPOS DE QUATREMILLE

Quatremille est un magazine, un site web, une application mobile, un agenda culturel et des événements tout au long de l’année.
Un média culturel interactif et innovant dédié à la culture et aux divertissements proches de la culture, à Liège et dans toute la Province.

« Notre ville cache un trésor. Le gris de son ciel accentue la tristesse des usines qui rouillent, souvenirs d’une époque prospère.
Ses ruelles pavées luisent sous la lumière des lampadaires hantés par les pas d’un ivrogne qui titube et s’étale.
Notre ville cache un trésor. Oui, il y a le chômage, la précarité et la violence inhérente à toute métropole en devenir.
Non, il n’y a pas d’or noir sous son sol, gorgé d’une pluie quasi quotidienne, ni de grands projets qui annonceraient un avenir plus clément.
Mais notre ville cache un trésor et ce trésor c’est sa culture. »

Nader Mansour

« Quatremille veut déterrer ce trésor à grand coups de bèche et lui permettre de rayonner.
Quatremille refuse de garder les yeux rivés sur la grisaille mais préfère mettre l’accent sur l’ardeur des projets
et structures qui émergent ou s’accomplissent, sur ce qui est en vie.
Quatremille est un projet qui cherche à donner accès à ces richesses.
À la fois en tentant d’y amener un regard critique et en offrant des clés de compréhension et de lecture
des tendances artistiques qui constituent la culture unique de notre cité : Liège. » 

Rachel T. Nardellotto

LA TEAM QUATREMILLE

Direction générale > Nader Mansour / nader@quatremille.be & (+32)498 08 34 10
Direction Relations publiques, gestion journalière et des équipes > Santo Battaglia / santo@quatremille.be & (+32)494 72 58 78

Rédacteur en chef > Ludovic Minon / ludovic@quatremille.be & (+32)493 58 63 37

Gestion des accréditations, logistique et contact artistes > Hélène Leclerc / helene@quatremille.be & (+32)498 71 55 61

Sound Designer > Xavier Lamotte / lamxa57@hotmail.com
Web designer > Eric Delhoulle / eric.delhoulle@emldesign.be

Team Event
Coordinatrice > Charlotte Rorive Sanguino / charlotte@quatremille.be & (+32)489 63 63 68
Margaux DeJardin, Serena Thielens, Aline Constance, Gwenaelle Di Piazza, Déborah Dubois, Emilio Makanzu, Hélène Leclerc.

Secrétariat de rédaction > Thomas Renauld, Cécile Botton, Julie Hanique

Rédacteurs & chroniqueurs
Cécile Botton, Thomas Renauld, Julie Hanique,  Anaïse Lafontaine, Milan Nyssen, Lucien Halflants, Nader Mansour, Antoine Grignard, Arthur Perini, Carris Nsinga, Philippe Belligoi, Reneld Wilmart, Laurenne Makubikua, Serena Thielens, Sandy Louis, Margaux DeJardin, Mélanie Sigaud, François Fazari, Aurore Graide, Olivier Sogan, Kaer.

Photographes / Vidéastes
Adrien Cronet / cronet.adrien@outlook.be
Marine Rigo / marine.rigo9@gmail.com
Emilie Cronet / emiliebialam@hotmail.com
Gilles Fischer / bushi.photography@gmail.com
Marie Valentine Gillard / mvgillard@gmail.com
Géraldine Thiriart / gthiriart@gmail.com
Maëva Brifflot / maevabrifflot@gmail.com
Marjorie Goffart / marjorie.goffart@hotmail.com
Maxime Lenglois / max/lenglois@gmail.com
Gilles Charlier / gilles.charlier.contact.photo@gmail.com
Florian Allegro / allegroflorian@yahoo.com
Giuseppe Cordaro / cordaro.giuse@gmail.com
Florian Schynts / ps4schynts@gmail.com
Karim Roland / info@ekscreation.be
Simon Verjus / simonverjus@live.fr
Elodie Leroy /
Ashton Gnaba / ashton.gnaba@gmail.com
Valentin Conraads /
Guillaume Scheunders / guillaume.scheunders@gmail.com
Chloé Rurangirwa / chloe.rngw@gmail.com
Cédric Paladini /
Alessandro De Palo /
Christophe Dehousse /

Team Audiovisuel
Mallaury Lehnertz, Cécile Botton, Anne Gerday, Giuseppe Cordaro, Olivier Sogan, Sandy Louis, Guillaume Scheunders, Marjorie Goffart, Alessandro De Palo, Anaïse Lafontaine, Emilie Cronet, Chloé Rurangirwa, Xavier Lamotte, Florian Schynts.

QUATREMILLE EST PARTENAIRE DES ÉVÉNEMENTS SUIVANTS

LES RENCONTRES MUSICALES (LE GRAND CURTIUS)     /     LES COTEAUX     /     LE HOMERECORDS FESTIVAL     /     LES FÊTES DE LA MUSIQUE À LIÈGE     /     LES FRANCOFOLIES DE SPA     /     LES SESSIONS D’ÉTÉ AU REFLEKTOR     /     TEMPOCOLOR    /     CONNEXIONS URBAINES FESTIVAL     /     LE MICRO FESTIVAL

 

X